5 мая 2015 года, 08:02

Журнал Vangardist, издающийся в Вене, отпечатал надпись на обложке нового номера чернилами, в которые добавили кровь троих ВИЧ-инфицированных человек.

Таким образом Vangardist хочет привлечь внимание к проблеме ВИЧ и СПИДа. По мнению редакторов, в последнее пора люди во всем мире начали спокойно смотреть к этой проблеме. Также издатели хотят, чтоб люди преодолели страх и брезгливость и попробовали взять в руки журнал.

Читайте еще:

Российские специалисты после анализа данных клинических испытаний намерены продолжить разработку вакцины против ВИЧ. Об этом заявил пресс-секретарь Министерства здравоохранения Олег Салагай. Ранее маковка Федерального медико-биологического агентства (ФМБА) России Владимир Уйба заявил, что разработка вакцины приостановлена из-за нехватки денег.

Для печати обложки была использована донорская кровь двоих мужчин и одной женщины. Надпись совсем безопасна, и ее можно трогать руками, уверяет Джейсон Ромейко — исполнительный креативный директор медийной компании Saatchi & Saatchi Switzerland, которая помогала с выпуском номера.

Он отметил со ссылкой на данные ученых, что ВИЧ умирает вне тела за 30 минут. В Центре по контролю и профилактике заболеваний США подтвердили, что вирус за пределами тела носителя долго не живет.

Читайте еще:

Новоиспеченный препарат, созданный американскими исследователями, так эффективен, что может трудиться как вакцина от ВИЧ.

Более того, кровь была подвергнута пастеризации (нагреванию). В итоге вирус был нейтрализован, и способность заражения исключена, отмечают издатели. У журнала возникли трудности с поиском компании, которая согласится отпечатать тираж в три тысячи экземпляров. В конце концов работу согласилась сделать небольшая бражка.

По данным ВОЗ, за последние десять лет число заражений ВИЧ выросло на 80%, говорит Ромейко. По его мнению, распространение вируса связано с тем, что люд перестали о нем говорить.

Ключ:

A special edition of Vienna-based Vangardist seeks to get people talking about HIV and AIDS, but at least one reader «was too scared to pick it up.»

CNET

МедНовости.ру

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.