Фото: pinterest.com

31 марта 2016 года, 16:00

В США проведена первая пересадка донорского органа от пациента, инфицированного вирусом иммунодефицита человека, реципиенту, также страдающему ВИЧ. Это стало возможным после снятия 30-летнего запрета на трансплантацию органов от пациентов, зараженных ВИЧ. Подобные операции уже проводятся в Великобритании и Южно-Африканской республике.

Читайте еще:

Больница Джонса Хопкинса (Johns Hopkins Hospital) получила позволение на пересадку органов от ВИЧ-инфицированных доноров реципиентам, также зараженным ВИЧ.

Почка и печень ВИЧ-позитивного донора были пересажены реципиентам, также зараженным ВИЧ. До того, будто запрет был снят, ВИЧ-позитивные доноры вынуждены были ожидать подходящих для трансплантации органов в течение длительного времени совместно с другими пациентами. Разрешение проведения таких пересадок поможет сжать время поиска и ожидания необходимого органа.

Операции были проведены в больнице Джонса Хопкинса (Johns Hopkins Hospital). – сейчас одинешенек из реципиентов уже покинул медучреждение, а иной только готовится к выписке

Ключ:

Американским врачам удалось успешно пересадить печень от донора с ВИЧ пациенту, также страдавшему от вируса иммунодефицита.

BBC

МедНовости.ру