Процедура диспансеризации, возможно, будет изменена за счет новых тестов

В программу могут включить тестирование на ВИЧ, гепатиты В, С. Соответствующую инициативу выдвинула ответственный секретарь Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) Яна Лантратова, пишут «Известия». По мнению эксперта, подобная проверка позволит выявлять заболевание будто можно раньше и затормозить эпидемию ВИЧ.

В письме Лантратовой говорится: «Выявленный на ранних стадиях ВИЧ лучше реагирует на лечение, которое, в свою очередность, может существенно увеличить длительность жизни пациента. В этой связи просим рассмотреть возможность включения в перечень исследований, проводимых в рамках диспансеризации, проверку на присутствие ВИЧ-инфекции, а также вирусов гепатита типов B и C. В рамках диспансеризации просим также предусмотреть обязательную предтестовую и посттестовую консультации с врачом, позволяющие разрешить проблему слабой информированности о заболевании, симптомах и лечении, а также о факторах риска».

Сейчас наблюдается рост смертности от ВИЧ (при сравнении 2014 и 2015 годов отмечается 16,6%-й рост). Причем, инфицирование все чаще происходит не в группах риска. По прогнозам экспертов, если подобная тенденция сохранится, то в течение ближайших двух лет число ВИЧ-инфицированных россиян удвоится. Возле 1% россиян имеют ВИЧ, и 30% даже об этом не подозревают.

Примечательно: сообразно приказу Минздрава от 3 февраля 2015 года «Об утверждении порядка проведения диспансеризации…», «гражданин вправе отказаться от проведения диспансеризации в целом либо от отдельных видов медицинских вмешательств, входящих в объем диспансеризации». А вот директор НИИ организации здравоохранения и медицинского менеджмента Давид Мелик-Гусейнов сомневается в адекватности введения ВИЧ-тестирования: «Если впрыскивать эту опцию, это вряд ли повысит выявляемость заболеваний. Однако допустим, диспансеризацию сделают обязательной, и она повысится. Дальше нужно будет людей врачевать, а далеко не все субъекты РФ могут позволить себе дорогостоящее лечение даже при нынешней выявляемости, однако об этом почему-то не говорят».

babyparents.ru | Новости медицины, здоровья и медицинских технологий

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.