Российских инвалидов хотят переписать и замести в общий реестр

Соответствующий проект внесло Министерство труда. Ожидатся, что реестр заработает с 1 января 2017 года, передает «Vademecum». «Реестр должен стать единой информационной площадкой, содержащей различные сведения об инвалиде: группу инвалидности, ограничение жизнедеятельности, степень утраты профессиональной трудоспособности, денежные выплаты, меры социальной защиты. Разработка позволит видать историю каждого инвалида, постигнуть, какая помощь ему оказывается и где происходят сбои», — говорит министр труда и социальной защиты РФ Максим Топилин.

По словам Топилина, реестр будет доступен для органов власти, учреждений медико-социальной экспертизы и других организаций, которым потребуются данные об инвалиде для предоставления ему государственных и муниципальных услуг. Реестром смогут употреблять и инвалиды в формате «личного кабинета». Уместно, в реестр встроят общероссийскую базу «Труд в России».

«Чтобы успешно интегрировать системы различных министерств и ведомств в новую систему, предусмотрена этапность формирования и ведения реестра. В соответствии с проектом распоряжения доля сведений будет размещаться, начиная с 1 января 2017 года, на основании сведений, содержащихся в информационных системах федеральных учреждений медико-социальной экспертизы, ПФР, ФСС, Роструда, Минздрава России, Минобрнауки России. Доля сведений будет размещаться, начиная с 1 января 2018 года», — говорится в сообщении Минтруда.

Вступление реестра должно расставить все точки над «И». Инвалиды и правозащитники неоднократно жаловались на то, что с введением новых правил установления инвалидности (заработали в конце 2014 года) медико-социальные комиссии стали занижать группу инвалидности или неосновательно отказывать в ее продлении. Статистически это привело к уменьшению числа инвалидов в России. Однако замминистра труда и социальной защиты Григорий Лекарев уверен: сокращение количества инвалидов связано со смертностью.

babyparents.ru | Новости медицины, здоровья и медицинских технологий