Фото Flickr

21 июля 2015 года, 06:59

В России нужно разработать государственную программу по профилактике депрессии. Об этом заявил директор НИПНИ им. В. М. Бехтерева, председатель правления Российского общества психиатров Николай Незнанов.

Он отметил, что психологические проблемы усугубляют сердечно-сосудистые и даже онкологические заболевания. Доктор напомнил, что сердечно-сосудистые заболевания — самая распространенная вина смертности в России. Исследования показывают, что такие заболевания нередко сопровождаются психическими расстройствами.

«Увеличение риска коронарных проблем у лиц, страдающих депрессиями, возрастает в 1,8 раза. Депрессия рассматривается будто независимый фактор, влияющий на возникновение и течение сердечно-сосудистых заболеваний. Это сочетание приводит к более тяжелому проявлению патологий. Смертность у этой категории пациентов возрастают в 3-4 раза», — рассказал профессор.

Читайте еще:

Сотрудники Северно-Западного университета в Иллинойсе разработали приложение для мобильного телефона, с помощью которого можно установить, страдает ли человек от депрессии.

Депрессия также может владеть отношение к возникновению онкологических заболеваний, отметил Незнанов. У онкобольных ранее в жизни наблюдались серьезные травмирующие ситуации, сопровождаемые выраженными депрессивными переживаниями, добавил доктор.

«Зарубежные исследования подтверждают, что депрессивные состояния могут быть в ответе за вещества, вырабатываемые организмом при возникновении опухоли», — сообщил он.

Незнанов также напомнил со ссылкой на прогноз ВОЗ, что к 2020 году депрессия станет другой по числу случаев причиной нетрудоспособности населения после ишемической болезни сердца. По данным ученых, хроническая депрессия вызывает морфологические изменения в мозге.

Ключ:

В России необходима государственная комплексная программа по профилактике депрессии, этак как психологические проблемы усугубляют сердечно-сосудистые и даже онкологические заболевания. Об этом заявил директор НИПНИ им. В.М.Бехтерева, председатель правления Российского общества психиатров Николай Незнанов.

Агентство Москва

МедНовости.ру

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.