Следственный комитет возбудил в Москве уголовное дело по факту ввоза и распространения незарегистрированных лекарственных препаратов, сообщается на сайте ведомства.

По версии следствия, в Москве была создана преступная организованная группа, занимавшаяся ввозом и распространением незарегистрированного препарата GA-40, якобы предназначенного для лечения онкологических заболеваний и гепатита.

«Члены организованной преступной группы, чрез сеть «Интернет» распространяли ложную информацию о лекарственном средстве GA-40. После чего они сбывали указанное лекарственное оружие заинтересованным в приобретении препарата гражданам. При этом фармакологическая активность данного препарата по показаниям, указанным в прилагаемой инструкции по медицинскому применению, клинически не доказана. Применение препарата GA-40 в медицинских целях могло намести вред здоровью и жизни пациентов», — отмечается в пресс-релизе Следственного комитета.

С 17 марта по 31 марта 2015 года преступники продали препарат GA-40 на общую сумму 105 тыс. рублей. В ходе проведения обысков следователями было изъято указанное лекарственное оружие более чем на 1,5 млн рублей. В сегодняшнее пора все участники преступной группы задержаны, им предъявлено обвинение.

На прошлой неделе Следственный комитет проинформировал о возбуждении первого в России уголовного дела по факту обращения фальсифицированных лекарственных средств. В ходе проведенной проверочной закупки сотрудниками ГУЭБиПК МВД России на фармацевтическом складе в городе Люберцы было изъято 2 коробки по 540 упаковок препарата Кларитин в каждой.

Медицина 2.0 (www.med2.ru)
Дата публикации: 06.04.2015

Медицина 2.0 / Главные новости / фармакология

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.