Диагностировать артрит можно задолго до появления первых симптомов

Это утверждают специалисты Университета Варвика, создавшие уникальный и недорогой тест крови. По их словам, остеоартрит, точнее, первые опасные изменения, выявляются примерно за 10 лет до постановки диагноза обычным способом. Принимая во внимание, что порой для замедления пагубных процессов довольно похудеть, новый тест может изменить существование сотен людей, пишет The Daily Mail.

Остеоартрит вызван деградацией хрящевой ткани. Специфичного теста для этого недуга дудки. Обычно его диагностируют уже на поздних стадиях развития, когда пациенту могут предложить лишь операцию. Но, оказалось, у пациентов с остеоартритом в крови повышена концентрация двух соединений. По ним диагноз ставится будет точно (тест выявляет ранние стадии заболевания у 22 пациентов из 30).

Для проведения анализа нужна итого одна капля крови. Сам процесс исследования занимает меньше времени и денег, чем, к примеру, МРТ. Также кровь человека покажет, как быстро развивается заболевание в каждом отдельном случае, и какие лекарства сработают лучше итого.

MEDdaily | Новости медицины, здоровья и медицинских технологий

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.