Фото: Shutterstock

25 сентября 2015 года, 10:20

Ученые из Глэдстоунского института (Gladstone Institutes) создали «карту» пути от фундаментальных исследований в медицине и биологии до появления на их основе лекарств от смертельных заболеваний. Нарисовав сеть открытий, которые понадобились для разработки важных препаратов, ученые выяснили, что вплоть до сегодняшнего дня создание лекарств требует работы тысячи ученых и занимает десятки лет. В своей статье в журнале Cell авторы предлагают разобраться в том, будто были достигнуты сегодняшние успехи, чтоб понять, как ускорить процесс создания будущих способов лечения.

«У всех нас кушать интуитивное понимание того, что фундаментальные исследования становятся отправной точкой создания новых лекарств, однако в своей статье мы хотели дать количественную оценку и показать особенности этого пути. Наши данные показывают, что требуется участие поразительно большенный и разветвленной сети ученых, чтоб добраться до реальной терапии», – говорит автор работы Александр Пико (Alexander Pico).

Пико и коллеги ретроспективно отследили линия создания двух лекарств, которые могут почитаться этиологической терапией, сравнительно недавно одобренных FDA: ипилимумаба (Yervoy) и ивакафтора (Kalydeco). Ипилимумаб – моноклональное анитело – был одобрен в марте 2011 года и предназначен для лечения меланомы. Ивакафтор одобрен в 2012 году и борется с муковисцидозом.

Читайте еще:

Управление по продуктам и лекарствам США (FDA) одобрило к применению первое снадобье для терапии муковисцидоза. До сих пор этиологического (действующего на причину болезни) лечения муковисцидоза не существовало – у таких больных применяли лишь симптоматическую терапию.

Разбор публикаций показал, что создание ипилимумаба потребовало участия 7000 исследователей из 5700 институтов и заняло 100 лет. Ивакафтор разработали 2900 ученых из 2500 различных организаций, и на это потребовалось 60 лет.

Ученые специально разработали методику ранжирования, чтоб оценить вклад каждого ученого в общую работу. Результаты показывают, что для каждого препарата кушать «элитные участники», чьи исследования были наиболее важны. На основе полученных данных ученые надеются разработать систему прогнозирования для принятия решений о финансировании научных разработок, которые с большей вероятностью ускорят создание лекарств от болезней Альцгеймера и Паркинсона, диабета, онкозаболеваний.

Ключ:

Scientists have provided a detailed map of how basic research translates into new treatments for deadly diseases. Charting the network of discoveries that led to the development of important therapeutic drugs, the investigators revealed that, up to now, the path to a cure has required thousands of scientists and many decades.

Science Daily

МедНовости.ру

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.