К 2023 году глобальный базар препаратов для лечения дислипидемии (повышенного уровня липопротеинов) вырастет более чем в 2 раза, прогнозируют аналитики из консалтинговой компании GlobalData. По их подсчетам, в 2023 году базар ЛС для снижения уровня липопротеинов низкой плотности (ЛПНП) составит 37,9 млрд долларов, тогда будто в 2013 году он оценивался в 15,4 млрд долларов.

Среднегодовые темпы роста объемов продаж ЛС на 8 крупнейших рынках (США, Франция, Германия, Италия, Испания, Великобритания, Япония и Китай) достигнут 9,4%. В первую очередность быстрое развитие рынка будет обусловлено выходом новых лекарственных средств, которые сейчас находятся на финальных стадиях клинических исследований.

Специалисты отмечают, что самыми ожидаемыми на рынке являются препараты из класса ингибиторов белка PCSK9 (пропротеин конвертаза субтилизин/кексин типа 9), которые препятствуют ускоренному распаду ЛПНП и повышению уровня холестерина в крови. Ожидается, что первые представители нового класса ЛС появятся в продаже уже в 2015 году. В 2017 году планируется выход CETP-ингибиторов (белка-переносчика эфира холестерина).

По прогнозам GlobalData, наибольшую роль на рынке ингибиторов PCSK9 будут резаться Amgen, Sanofi, Regeneron, и Pfizer, тогда будто лидирующие позиции в производстве CETP-ингибиторов займут Eli Lilly, Merck и возможно Dezima Pharma.

Медицина 2.0 (www.med2.ru)
Дата публикации: 20.05.2015

Медицина 2.0 / Главные новости / фармакология

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.