Фото: tmelnikova/shutterstock.com

1 декабря 2015 года, 00:06

Исследователи готовятся к проведению клинических испытаний первого в мире лекарства от старения. Ученые уже показали, что метформин, использующийся для лечения диабета, способен удлинить жизнь животных. Сперва препарат был протестирован на нематодах –  длительность жизни червей увеличилась, а процесс старения замедлился. Принимавшие метформин мыши, жили дольше примерно на 40%, а их кости стали прочнее.

Все это дает основания предполагать, что это снадобье подарит долголетие и людям — если результаты, полученные на животных, подтвердятся и на людях, то длительность жизни может возрасти примерно в 2 раза.

Читайте еще:

Ученые из лондоского Королевского колледжа заявили о разработке методики, определяющей скорость старения организма. Тест может дать, так, прогноз продолжительности жизни и выявить людей с высоким риском деменции. Однако никаких рекомендаций по замедлению процесса старения труд ученых не дает.

Клинические испытания стартуют в США следующей зимой. Итого в них примут участие 3000 человек в возрасте 70-80 лет, страдающие раком, диабетом и деменцией, или же с высоким риском развития этих заболеваний. Джей Ольшански (Jay Olshansky) из Университета Иллинойса (University of Illinois) надеется, что клинические испытания пройдут успешно и зачисление метформина поможет замедлить процесс старения и остановит прогрессирование болезней.

Ключ:

Scientists believe the common diabetes drug metformin could hold the secret of long life and want to start a groundbreaking human trial in 2016

The Telegraph

МедНовости.ру

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.