Штаты столкнулись с новыми типами опаснейшего гриппа

На территории США были зафиксированы три новых штамма вируса птичьего гриппа. По словам вирусологов, штаммы относятся к высокопатогенным и их реальную опасность еще предстоит выяснить. Вирусы нашли в организмах домашних и диких птиц, сообщает «Российская газета».

Покамест информации о зараженных людях дудки, но специалисты не исключают вероятности заражения вследствие контакта с нездоровый птицей. А вот способен ли вирус распространяться от человека к человеку, произнести вирусологи пока не могут.

Уместно, недавно в Астраханской области у кудрявых пеликанов Россельхознадзор выявил геном вируса птичьего гриппа А Н5N1. Больные птицы обнаружены на территории Икрянинского района и уже изолированы.

Будто показали исследования, штамм относится к азиатской генетической линии высокопатогенного вируса птичьего гриппа. Вирус близок к подтипам этого же вируса, найденным во Вьетнаме и Китае в 2012-2014 годах. Азия остается небезопасным регионом, с точки зрения появления и распространения вирусов птичьего гриппа. К примеру, в ноябре прошлого года на территории Китая появились две новые формы вируса птичьего гриппа.

babyparents.ru | Новости медицины, здоровья и медицинских технологий

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.