Бесконтактный разбор сахара и калорийности продуктов стал реальным с новыми сенсорами

На недавно прошедшей выставке Consumer Electronics Show были представлены два уникальных средства. Первое — анализатор калорий и питательного состава продуктов DietSensor. Это карманный сканер, показывающий, сколько углеводов, белков и жиров реально можно найти в продукте. Будто передает The Daily Mail, конструкция использует молекулярный сенсор, какой отсылает полученную информацию на мобильное приложение.

Это гениальное решение для худеющих и для лиц, вынужденных ограничивать себя по медицинским показаниям (при диабете, так). Сенсор в будущем научат распознавать сырые и приготовленные продовольствие, а также соусы и заправки для салата. И, что важно, информацию можно всегда обновлять. Сенсор испускает световой луч, какой особым образом отражается от объекта в зависимости от его молекулярного состава. Уместно, по схеме отражения можно постигнуть, насколько свеж продукт и кушать ли риск отравления. К сожалению, покамест сенсор не учитывает объем продукта, потому вес его вводится вручную.

А еще на той же выставке ученые представили биосенсор, какой в толщину не превышает человечий волос. Он сделан из геля с сотнями микроскопических пор. Гель покрыт молекулами, испускающими свет. Этот световой сигнал издается в присутствии сахара или кислорода. При этом кушать отдельное считывающее устройство. Его надобно расположить над поверхностью кожи, в том месте, где вшили биосенсор. Конструкция за считанные секунды поймет, какова концентрация сахара в теле. Клинические испытания системы должны завязаться весной.

MEDdaily | Новости медицины, здоровья и медицинских технологий

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.