28 апреля 2015 года, 20:33

Медик Алекс Жаворонков (Alex Zhavoronkov) пообещал дожить до 150 лет. Для этого 37-летний директор фонда Biogerontology Research Foundation в Великобритании принимает возле 100 различных лекарственных препаратов и добавок, выполняет физические упражнения, а также регулярно проходит медицинские обследования.

Другая особенность жизни доктора — несогласие от материальных ценностей и семьи. По его мнению, для того, чтоб дожить до глубокой старости, необходимо «подавить желание» вступить в супружество и завести детей. Придерживаясь такого образа жизни, Жаворонков надеется целиком сконцентрироваться на исследованиях, которые направлены на изучение процессов старения. «Я считаю, что люд действительно могут дожить до 150 лет. Многие долгожители не имели доступа к методам современной медицины и антибиотикам. Видимо, все дело в удаче, стрессоустойчивости, а также генетике», — рассказал Жаворонков.

Для всех, кто также хочет просуществовать до 150 лет, доктор опубликовал 10 основных рекомендаций:

  1. Избегайте психологического старения. Решите, будто долго вы хотите существовать, то есть установите для себя теоретически достижимую, хотя и весьма высокую планку продолжительности жизни.
  2. Выделите больше времени для себя и своих исследований. Отложите момент создания семьи, а также всегда инвестируйте в свое образование.
  3. Общайтесь с молодыми людьми, предпочтительно врачами и учеными. Известно, что преподаватели и научные сотрудники живут дольше, а также, несмотря на преклонный года, обладают гибким умом.
  4. Принимайте участие в исследованиях процессов старения. Заинтересованность к теме долголетия позволит вам вечно быть в курсе последних разработок.
  5. Ведите крепкий образ жизни. Вы должны почивать не менее 7 часов в сутки, держаться правильного питания, а также заниматься физическими упражнениями. Помните, что оптимальный индекс массы тела составляет от 20 до 25 пунктов.
  6. Пройдите генетическое тестирование, чтоб знать индивидуальную предрасположенность к тем или иным заболеваниям. Тест позволит уточнить, могут ли у вас развиться побочные эффекты от приема лекарств.
  7. Относитесь к своему здоровью бережно. Регулярно сдавайте разбор крови, измеряйте частоту сердечных сокращений в состоянии покоя и активности.
  8. Начните принимать геропротекторы — препараты, терапевтический эффект которых связан с защитой от преждевременного старения.
  9. Храните образцы своей крови и тканей в биобанке для будущих исследований.
  10. Найдите хобби, интерес – жизнь никогда не должна возбуждать у вас скуку.

Источник:

Medical advancements mean that life expectancy is now far greater than we believe, an ageing expert has claimed

The Daily Telegraph

МедНовости.ру

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.