Фото: Alex Malikov/Shutterstock.com

12 января 2016 года, 20:30

Следственные органы СК РФ по Белгородской области предъявили 32-летнему бывшему врачу городской больницы №2 Илье Зелендинову обвинение в совершении преступления по статье «умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности кончина потерпевшего». Ранее медику инкриминировалось «причинение смерти по неосторожности».

«По версии следствия, 29 декабря 2015 года Зелендинов, осознавая, что находившийся в приемном покое пациент никакого сопротивления ему не оказывает, нанес ему удар правой рукой в район головы и один удар левой рукой в район туловища. В результате 55-летний муж упал на бетонный пол, покрытый линолеумом, ударившись при этом затылочной частью головы о его поверхность», – сказано в сообщении СК РФ.

Читайте еще:

Основной врач Городской больницы №2 Белгорода, где 29 декабря произошел громко обсуждаемый в социальных сетях инцидент с избиением пациента, Владимир Луценко освобожден от занимаемой должности. Об этом сообщает пресс-служба правительства Белгородской области.

Следователи подчеркивают, что обвиняемый, «имея высшее медицинское образование и эксперимент работы врачом, достоверно знал о возможных последствиях в виде причинения тяжкого вреда здоровью при нанесении ударов потерпевшему в жизненно значительный орган голову, однако относился к этому безразлично».

По предварительным данным, потерпевший скончался от отека головного мозга, развившегося вследствие черепно-мозговой травмы.

В сегодняшнее время следователем перед судом возбуждено ходатайство об избрании обвиняемому меры пресечения в виде заключения под стражу.

29 декабря 2015 года в белгородскую больницу №2 поступил пациент, какой во время проведения одной из процедур ударил ногой медсестру. Доктор вступился за медсестру и толкнул пациента этак, что тот упал и ударился головой. Медики пытались оказать мужчине поддержка, но спасти его существование им не удалось. Видеозапись инцидента стала доступна в интернете и широко обсуждалась в различных социальных сетях. На этот момент Илья Зелендинов задержан, а основной врач второй белгородской больницы уволен со своего поста.

Ключ:

Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Белгородской области 32-летнему бывшему врачу городской больницы № 2 областного центра Илье Зелендинову предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст.111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности кончина потерпевшего).

Следственный комитет РФ

МедНовости.ру

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.