Американские ученые из Национального института старения разработали разбор крови, какой способен распознать заболевание Альцгеймера за 10 лет до появления первых симптомов. Тест различает здоровых пожилых пациентов и тех, кто уже столкнулся с болезнью, со стопроцентной аккуратностью.

Созданный американскими учеными разбор крови на признаки болезни Альцгеймера был представлен на научной конференции в США. Этот разбор может быть использован для распознавания пациентов, находящихся в особой группе риска. Этак что врачи смогут приступить терапию задолго до появления первых симптомов, а также посоветовать этим людям изменить повадка жизни, что поможет оттянуть или вовсе предупредить развитие недуга.

Кроме того, пациенты также смогут зачислить участие в клинических исследованиях новых методов лечения недуга. В натуральный момент этот тест уже способен со стопроцентной точностью отличить пациентов с болезнью Альцгеймера от их здоровых сверстников. Разбор крови все еще находится на ранней стадии разработки, его покамест проверили лишь на 174 человека, этак что ему требуется более объемное и долгосрочное изыскание перед введением в клиническую практику. Однако калифорнийская биотехнологическая бражка NanoSomiX, которая спонсирует исследования, уже настроена весьма оптимистично — она готовится к коммерческому производству данного теста.

Ранее в этом году ученые сообщили о создании двух других анализов крови на заболевание Альцгеймера. Первоначальный измеряет степень 10 жиров в кровотоке, которые предсказывают деменцию с 90-процентный точностью за три года до ее наступления, а иной использует для этой же цели 10 белков. Его точность составляет 87%, а сам разбор позволяет засечь заболевание Альцгеймера за год до появления первых симптомов

Медицина 2.0 (www.med2.ru)
Дата публикации: 20.11.2014

Медицина 2.0 / Главные новости / неврология

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.