7 декабря 2015 года, 22:56

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) опубликовала доклад, в котором сказано, что осложнения в результате преждевременных родов являются основной причиной смерти детей в возрасте до пяти лет. При этом, по оценке организации, три четверти летальных исходов можно было бы избежать при оказании эффективной медицинской помощи.

По данным ВОЗ, ежегодно безвременно (до полных 37 недель) на свет появляется 15 миллионов детей. Это более чем любой десятый ребенок. Примерно одинешенек миллион детей ежегодно умирают из-за осложнений, связанных с преждевременными родами. Многие выжившие ребята страдают от пожизненной инвалидности, включая трудности в обучении, а также проблемы со зрением и слухом. Во всем мире преждевременные роды являются основной причиной смерти детей в возрасте до пяти лет.

Почитай во всех странах показатели преждевременных родов возрастают. Однако более 60% случаев приходится на страны Африки и Азии. По данным организации, наибольшее число преждевременных родов происходит в Индии (3,5 миллиона), Китае (1,1 миллиона) и Нигерии (773,6 тысячи). России в первой десятке по этому показателю дудки. Вцелом, констатирует ВОЗ, в странах с низким уровнем дохода, в среднем, 12% детей рождается чересчур рано по сравнению с 9% в странах с более высоким уровнем дохода. Внутри стран более высокому риску подвергаются более бедные семьи.

Читайте еще:

Преждевременные роды влияют на головной мозг детей. К таким выводам пришли исследователи из Медицинской школы Вашингтонского университета (Washington University School of Medicine), которые изучили головной мозг младенцев, родившихся вовремя и тех детей, которые появились на свет на 10 недель ранее срока.

В 65 странах, данные которых исследовала организация, на протяжении последних 20 лет наблюдался непрерывный рост показателей преждевременных родов. Вкачестве причин этого специалисты отмечают повышение материнского возраста и проблемы со здоровьем матерей, такие будто диабет и высокое кровяное давление, более широкое проведение лечения от бесплодия, которое приводит к повышенным показателям многоплодной беременности, и изменение акушерской практики в сторону увеличения числа случаев проведения преждевременного кесарева сечения.

«Имеется огромное отличие в выживаемости преждевременно рожденных детей в зависимости от того, где рождаются эти ребята. Так, например, более 90% детей, рожденных крайне безвременно (<28 недель), в странах с низким уровнем дохода умирает в течение нескольких первых дней жизни; в то пора как в странах с высоким уровнем дохода умирает менее 10% детей, рожденных на таких сроках беременности», – подчеркивается в докладе.

В ВОЗ уверены, что «более трех четвертей рожденных безвременно детей можно спасать благодаря практически осуществимому, эффективному по затратам уходу, так путем оказания основных видов помощи во пора родов и в послеродовой период каждой матери и каждому ребенку». Так, с помощью антенатальных инъекций стероидов (беременным женщинам с риском преждевременного основы родовой деятельности с целью укрепления легких детей), применения «метода кенгуру» (обеспечение контакта «кожа к коже» между матерью и ребенком и частое грудное вскармливание) и антибиотиков для лечения инфекций новорожденных.

«Способствовать снижению показателей преждевременных родов может улучшенная поддержка, оказываемая женщинам до и во пора беременности, а также в период между беременностями. Улучшенный доступ к контрацептивам и расширение прав и возможностей женщин также могли бы содействовать снижению показателей преждевременных родов», — отмечается в докладе.

Ключ:

По оценкам, 15 миллионов детей ежегодно рождаются безвременно (до полных 37 недель беременности), и это число возрастает.

Всемирная организация здравоохранения

МедНовости.ру

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.