Фото: cybrain/Shutterstock.com

2 февраля 2016 года, 17:30

Ученые из Медицинской школы при Техасском университете (University of Texas Medical School) разработали препарат на основе наночастиц, использование которого поможет снизить вероятность преждевременных родов. Оружие уже было успешно протестировано на мышах.

Джерри Рефуэрзо (Jerrie S. Refuerzo) и ее коллеги решили создать альтернативу токолитическим препаратам, которые преодолевают плацентарный барьер и способны возбуждать у будущего ребенка проблемы с сердцем и другие нарушения. Авторы отметили, что другие препараты, используемые для остановки маточных сокращений и предотвращения преждевременных родов, влияли на плод, что было сопряжено с существенными рисками для здоровья ребенка.

Читайте еще:

Неплохо известно, что депрессия во пора беременности может вызывать линия проблем со здоровьем будущего ребенка – у таких матерей чаще рождаются ребята с низким весом, а кроме того депрессия увеличивает вероятность преждевременных родов.

Они создали наночастицы из индометацина, покрытые извне антагонистами окситоциновых рецепторов. Липосомальный препарат, получивший наименование Липиндора, не был способен преодолевать плацентарный барьер и не оказывал никакого влияния на плод. Ученые заметили, что беременные мыши, получавшие липосомы, реже рожали ранее срока.

В настоящее время авторы исследуют эффективность созданного ими препарата на тканях матки человека. В том случае, если эти эксперименты завершатся успешно, ученые планируют приступить к проведению первой фазы клинических исследований Липиндоры с участием пациентов.

Ключ:

Using nanoparticles to engineer a special drug, a team of researchers has demonstrated in mice a new way to both reduce preterm birth and avoid the risks of medication in pregnancy to unborn babies.

EurekAlert

МедНовости.ру

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.