Фото: Sebastian Kaulitzki/Shutterstock.com

19 января 2016 года, 14:00

Наночастицы, созданные группой ученых из Университета Колорадо (University of Colorado) помогут управиться с микроорганизмами, устойчивыми к антибиотикам. Известно, что антибиотикоустойчивые бактерии в последнее пора встречаются все чаще и биться с ними становится все сложнее.

Читайте еще:

Микроорганизм, устойчивый к колистину, какой ранее был выявлен в странах Азии и в Дании, сейчас обнаружен и в Великобритании. Британские специалисты сообщают, что они ожидали появление колистинустойчивых микроорганизмов в стране лишь чрез три года.

Прашант Нагпал (Prashant Nagpal) и его коллеги утверждают, что разработанные ими металлические наночастицы способны истребить до 92% бактерий, устойчивых к антибиотикам, среди которых сальмонелла, кишечная палочка и стафилококк.

Выговор идет о так называемых квантовых точках  — активируемых светом полупроводниках, которые в 20 тысяч один тоньше человеческого волоса. После фотоактивации светом определенной волны наночастицы получают способность эффективно и направленно уничтожать антибиотикоустойчивые бактерии, не влияя на другие клетки.

Исследователи не исключают того, что новоиспеченный метод найдет применение в клинической практике и поможет управиться с надвигающейся проблемой антибиотикоустойчивости.

Ключ:

A new solution in the fight against superbugs.

ScienceAlert

МедНовости.ру

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.