Новоиспеченный класс антибиотиков против супербактерий становится реальностью

Австралийские ученые подошли вплоть к созданию соединений, которые могут улечься в основу новых антибиотиков и освободить человечество от устойчивых инфекций. В частности, данные соединения потенциально активны против золотистого стафилококка, пишет ABC News. Сотрудники Университета Флиндерс обнаружили соединения невзначай.

Первичные испытания проводились на червях. Они показали эффективность соединений. По словам ученых, хотя черви отличаются от людей, сходство все-таки кушать, по крайней мере, в плане генома. Это делает их удобными лабораторными моделями. Итак, изначально ученые занимались разработкой новых молекул. Их тестировали совместно с белком. Данная пара могла образовывать крепкие связи.

И данные молекулярные соединения произвели неожиданный эффект на золотистый стафилококк. Напомним: это одна из самых мощных больничных инфекций. Она приводит к сильным воспалительным процессам и способна активно плодиться на поверхностях. Попадает стафилококк в тело с катетерами капельниц и во пора прочих инвазивных процедур.

babyparents.ru | Новости медицины, здоровья и медицинских технологий

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.