Диабет 2-го типа негативно влияет на когнитивные способности

Исследователи из Университета Ватерлоо провели обозрение 60 исследований, в которых изучалась связь между диабетом 2-го типа и исполнительными функциями. Исполнительные функции тормозят привычные стереотипы мышления, непроизвольные эмоциональные реакции и рефлекторное поведение. Так, они не дают свершить импульсивную покупку, рассказывает Psych Central.

Специалисты сравнили 9815 людей с сахарным диабетом 2 типа и 69254 здоровых человека. Они обнаружили связь между диабетом 2 типа и ухудшением когнитивных способностей, связанных с контролем эмоций, поведения и мышления. Между тем, люд с данным заболеванием должны контролировать собственный рацион, уровень сахара в крови и принимать лекарства по расписанию.

Многие люд с сахарным диабетом 2 типа устают от этих мероприятий. Им становится сложно контролировать свою заболевание. Это часто вызывает беспокойство среди членов семьи, врачей и самих пациентов. Этак, эффективность лечения диабета сильно зависит от исполнительных функций. А негативное воздействие болезни на мозг ставит диабетиков в весьма затруднительное поза.

По словам исследователей, избежать негативных последствий помогут аэробные физические упражнения и такие виды деятельности, будто обучение чему-то новому и решение сложных головоломок. Они повышают активность в зоне мозга, связанной с исполнительными функциями.

babyparents.ru | Новости медицины, здоровья и медицинских технологий

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.