5 августа 2015 года, 17:57

В газете «Ведомости» в рамках дискуссии о проблемах системы здравоохранения и путях их решения вышла статья медицинского эксперта Гузель Улумбековой, члена правления Российского общества организаторов здравоохранения; председателя правления Ассоциации медицинских обществ по качеству медицинской помощи и медицинского образования (АСМОК); члена координационного совета Национальной медицинской палаты.

Улумбекова считает, что существует линия часто транслируемых мифов относительно причин и последствий проблем здравоохранения в России, и эти мифы фигурируют в том числе и в экспертных мнениях и предложениях.

Миф первоначальный: смертность в России выросла из-за старения населения.

Миф другой: система здравоохранения на здоровье населения не влияет.

Миф третий: в России в расчете на 1000 человек населения число врачей и коек избыточно, потому что их больше, чем в странах ЕС.

Миф четвертый: госфинансирование здравоохранения довольно, а за счет экономии можно наскрести денег на необходимые затраты.

Миф пятый: проблемы здравоохранения можно разрешить за счет конкуренции и внедрения частного бизнеса.

На проблема, что же делать, Улумбекова обрисовывает два пути. Первоначальный – обеспечить объем медицинской помощи на уровне 2013 года (дополнительно 300 млрд рублей), и это позволит лишь остановить рост смертности. Другой путь – если этих средств в 2016 году не найдется, придется принимать непопулярные решения: нормирование и перераспределение госсредств этак, чтобы базовая медицинская поддержка была доступна большинству населения. Это означает, что придется отказаться от расходов на лечение орфанных болезней, выхаживание 500-граммовых младенцев, на высокотехнологичную поддержка. И этот путь может лишь затормозить рост смертности.

Если же не сделать ничего, прирост смертности уже в этом году может составить 5%.

Ключ:

Медицинский эксперт Гузель Улумбекова о том, что ныне система должна быть нормируемой и распределительной.

Ведомости

МедНовости.ру

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.