30 мая 2016 года, 17:30

Группа медицинских экспертов из разных стран опубликовала в интернете открытое послание с обращением к главе Всемирной организации здравоохранения Маргарет Чан и Международному олимпийскому комитету. 186 подписей стоят под просьбой о переносе Олимпийских и Паралимпийских игр 2016 года на другое пора или в другое место в связи с опасностью заражения вирусом Зика.

Читайте еще:

Покамест одни исследователи пытаются создать эффективную вакцину от вируса Зика, а другие разрабатывают тест для его быстрого выявления, еще несколько групп ученых продемонстрировали, что вирус Зика способен преодолевать плацентарный барьер и задерживать развитие головного мозга развивающегося эмбриона.

Эксперты объясняют свое беспокойство тем, что 500000 человек, которые, будто ожидается, прибудут на Олимпиаду, могут будто заразиться сами, так и стать переносчиками вируса, какой затем распространится по странам, откуда приедут зрители. Подписанты назвали подобный риск неэтичным и подчеркнули, что в нем дудки необходимости. Также в письме отмечено, что история уже знает случаи отмены или переноса глобальных спортивных мероприятий — этак, Олимпийские игры 1916, 1940 и 1944 годов были отменены, чемпионат Высшей бейсбольной лиги был перенесен из-за вируса Зика, а Кубок наций в Африке — из-за лихорадки Эбола. В 2003 году FIFA изменила пункт проведения кубка мира по футболу среди женщин с Японии на США из-за эпидемии атипичной пневмонии.

В качестве аргумента эксперты привели статистику по заболеваемости вирусом и количеству осложнений после него. По их мнению, во-первых, вирус Зика опаснее, чем считалось ранее, во-вторых, город Рио-де-Жанейро является одним из самых пострадавших от вируса регионов. В-третьих, авторы письма считают, что администрация города прилагает недостаточно усилий, чтоб избавиться от вируса, этак как в этом году число заболевших растет. Подписанты указывают, что если Игры, будто и планировалось, будут все же проведены в Рио-де-Жанейро в августе этого года, то потенциальная опасность для человечества будет куда выше, чем если бы они были отложены или проведены в иной местности.

Всемирная организация здравоохранения уже опубликовала на своем сайте ответ, где сообщает, что Олимпийские и Паралимпийские игры отложены не будут. Специалисты указали, что заболевшие вирусом Зика сейчас кушать в 60 странах, и между этими странами всегда ездят люди. Если все рекомендации учреждений здравоохранения будут соблюдаться, угрозы массового заражения дудки, считают сотрудники ВОЗ. Они также напоминают, что тем, кто собирается поехать в Рио-де-Жанейро в августе, нужно блюсти несколько правил:

  • перед поездкой проконсультироваться с врачом и вытекать указаниям министерств здравоохранения;
  • использовать репелленты всюду, где это возможно, и ходить светлую одежду, закрывающую тело максимально;
  • во пора визита в Бразилию и как мало-мало в течение 4 недель после возвращения практиковать лишь безопасный секс с использованием барьерных методов предохранения;
  • выбирать помещения с системой кондиционирования, этак как при закрытых дверях и окнах у переносящих вирус москитов уменьшается шанс угодить внутрь;
  • избегать местностей, санитарное состояние которых оставляет желать лучшего или где отсутствует водопровод.

МедНовости.ру