Фото: Shutterstock

27 июля 2015 года, 09:11

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) в Страсбурге присудил российскому заключенному Артему Патранину выплату 15 тысяч евро по делу об оказании медицинской помощи ненадлежащего качества. Об этом сообщает РАПСИ.

В сентябре 2013 года Патранина приговорили к десяти годам колонии за тяжкие преступления, в том числе участие в преступной группировке и смертоубийство. Заявитель несколько лет болел прогрессирующим множественным склерозом.

По его словам, после задержания его состояние ухудшилось из-за отсутствия медпомощи. В сентябре 2012 года у него случился эпилептический припадок, в результате которого половина его тела оказалась парализованной. По заключению врачей его освободили.

Читайте еще:

Издание «Медуза» опубликовало статью, в которой объясняется, какие тяжелые болезни позволяют человеку не отбывать тюремное заточение, и почему в России людям, страдающим от этих заболеваний, крайне редко удается избежать наказания.

Затем Патранина опять задержали по новым обвинениям. Врачи решили, что он может содержаться под стражей. Патранин жаловался в российские инстанции на то, что ему не оказывают медицинскую поддержка надлежащего качества. Не получив ответа, он обратился в ЕСПЧ. Российские власти предоставили европейскому суду историю болезни заявителя.

ЕСПЧ решил, что власти РФ нарушили статью 34 (право на подачу индивидуальной жалобы), статью 3 (запрещение пыток) и статью 13 (право на оружие эффективной правовой помощи). Кроме 15 тысяч евро, власти должны выплатить 900 евро издержек.

Ключ:

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) в Страсбурге признал нарушение прав Артема Патранина, находящегося в тюремной больнице исправительной колонии в Татарстане и пожаловавшегося на неоказание надлежащей медпомощи при нахождении под стражей, говорится в обнародованном решении ЕСПЧ.

РАПСИ

МедНовости.ру

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.