Эксперты критикуют Минздрав за снижение качества медпомощи

В Москве в прошедшее воскресенье открылся форум ОНФ «За качественную и доступную медицину». Там, в частности, поднимался проблема состояния отечественной медицины. Министр здравоохранения Вероника Скворцова заявила, что гул вокруг ситуации здравоохранения не обоснован, ведь все под контролем, а показатели, по данным ведомства, в норме. Однако сопредседатель Центрального штаба ОНФ, депутат Станислав Говорухин, напомнил о том, что не попросту так ходят шутки по поводу бесплатной медицины. Так: «Нужно иметь железное здоровье, чтоб пользоваться бесплатной медициной», передает «Взор».

Напомним: 10 лет назад был задан курс на реализацию нацпроекта «Здоровье». Данная программа должна повышать качество медпомощи. Однако, несмотря на серьезные прорывы в областях высокотехнологичной помощи, модернизации оборудования, увеличения фонда заработной платы медработникам, сообразно опросам, качество помощи падает. В частности, россиян тревожит присутствие очередей в поликлинике и плохая организация приема.

Росстат приводит следующую статистику: среднее число дней ожидания госпитализации в 2014 году по сравнению с 2011 годом увеличилось более чем в 2 раза, выросло и число людей, обратившихся за медицинской помощью, однако так и не получивших ее. Хотя народонаселение растет, число обращений к врачам сокращается. И почитай на 22% увеличилось число отказов в вызове скорой помощи. Более того, примерно 51% пациент, опрошенных ОНФ в марте-апреле 2015 года, заявил о том, что льготные лекарства не вечно бывают в аптеках, их приходится ожидать, заказывать или искать.

Член Центрального штаба ОНФ, глава Фонда ОНФ «Здоровье», заместитель руководителя центра экстрапирамидных заболеваний ФГБУ «Федеральный медицинский биофизический середина им. А.И. Бурназяна ФМБА», член Общественной палаты Эдуард Гаврилов констатирует «беспрецедентный рост платных услуг». Проблема в том, что платные услуги, по его словам, навязываются в том случае, когда они должны оказываться даром. Зафиксированы жалобы по телефону многочисленных граждан, отдельный из которых заслушали прямиком на заседании форума. За прошедший год стоимость платных услуг превысила 450 миллиардов рублей.

Эксперты не могут поладить и во мнении относительно показателей смертности. По данным ОНФ, впервой с 2004 года в 2014 году зарегистрирован рост смертности, причем, трудоспособного населения. И зачастую проблема упирается в высокие цены на лекарства (об этом говорят 70% пациентов и врачей), нехватку специалистов (за последнее пора под сокращение попали 90000 медиков), неорганизованность (порой прием врача приходится ожидать более 10 дней, а диагностику — месяц).

В итоге пациенты либо идут в платную клинику, либо запускают заболевание и приходят уже в крайне тяжелом состоянии. Видимо, многие сделали выбор в пользу платной медицины. В 2014 году 46% населения платили за медицинские услуги, говорит ФОМ (Фонд Общественное Суждение). Эксперты отмечают проблемы в обеспечение онкобольных обезболивающими препаратами, в территориальной доступности (17500 населенных пунктов в сельской местности не имеют подразделений первичной помощи).

Между тем, Вероника Скворцова сочла преувеличенной обеспокоенность ОНФ состоянием дел с лекарственным обеспечением граждан. «У нас во всех соцгруппах снижается смертность, резко выросла длительность жизни. Кроме того, наблюдается рекордное снижение по детской смертности. Разумеется, случаются ситуации неправильного управления торговыми запасами, торговыми потоками в конкретном регионе, однако общее количество рецептов, находящихся на отсроченном обеспечении, у нас уменьшилось в два раза, по сравнению с прошлым годом. Сейчас это итого 0,02%», — говорит министр. Независимые эксперты признают: неоднозначность ситуации связана с тем, будто собирается информация, статистика. Критерии получения цифр в регионах весьма вариабельны.

MEDdaily | Новости медицины, здоровья и медицинских технологий

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.