Эксперты рассказали, отчего снижение веса не означает укрепление здоровья

Физические упражнения не вечно помогут сбросить вес. Однако они точно избавят от жира, какой скапливается вокруг внутренних органов, пишет The Daily Mail. Это показало изыскание фитнес-программ. Оказывается, программа на выносливость, длящаяся 2-6 месяцев, приводила к минимальному снижению массы тела (от 0 до 4 килограммов). Однако висцеральный (внутренний) сало сокращался на 6%, даже если масса тела не менялась.

Тем самым сокращался риск развития диабета 2 типа и болезней сердечно-сосудистой системы. Это изыскание в который раз доказывает, что нормальный вес не означает отсутствие внутренних жировых накоплений. В целом каждое снижение массы тела на 1% приводило к дальнейшему сокращению висцерального жира. Таким образом, если вам удалось скинуть 5% от массы тела от тренировочной программы, то объем висцерального жира сократится на 21,3%. Однако если масса уменьшилась на 5% из-за диеты, объем висцерального жира упадет на 13,4%.

По словам сотрудников ливерпульского Университета Джона Мура и Университета Рэдбауд, тренировки могут не дать снижения веса, этак как они приводят к росту мышечной массы. А мышцы весят больше, чем сало. Сидение на диете может снизить объемы жировых подкожных отложений, однако одновременно грозит потерей мышц. Потому, оценивая риски для здоровья, нужно непременно исследовать состав тела.

babyparents.ru | Новости медицины, здоровья и медицинских технологий