Экспериментальное снадобье против рака избавляет от гепатита В

По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), в мире более 350 миллионов человек страдают от хронического гепатита B. Заболевание приводит к повреждению печени и почек. Также она нередко становится причиной онкологических заболеваний. Ежегодно от гепатита В умирают более 700 тысяч человек, рассказывает «RT».

Исследователи из Института Уолтера и Элизы Холл сообщают: им удалось излечить сотни лабораторных грызунов от хронического гепатита B. Специалисты давали мышам противораковый препарат Birinapant. Он был создан в США и протестирован на 350 людях, однако в продажу пока не поступил.

По словам ученых, Birinapant разрушает инфицированные клетки печени. Снадобье вызывает апоптоз (запрограммированную клеточную кончина). Обычно инфицированная клетка разом разрушает себя, чтобы заболевание не распространялась по организму. Вирус гепатита нарушает этот процесс, а Birinapant его восстанавливает. При этом здоровые клетки остаются нетронутыми.

Еще эффективнее оказалось сочетание Birinapant и противовирусного препарата Entecavir. Когда ученые вводили мышам такую комбинацию, инфекция исчезала в 2 раза быстрее. Сейчас специалисты проводят клинические испытания на людях. Вероятно, скоро Birinapant будут использовать для лечения таких заболеваний, будто ВИЧ или туберкулез.

babyparents.ru | Новости медицины, здоровья и медицинских технологий

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.