Базовое изыскание по экспериментальному иммунотерапевтическому препарату против рака атезолизумаб, достигло своей первичной конечной точки в отношении сокращения объема опухоли у пациентов с определенным типом рака легкого

• «Рош» ведет переговоры с FDA в рамках предоставленного атезолизумабу статуса «прорыв в терапии» по показанию рак лёгкого

Бражка «Рош» объявляет, что базовое изыскание II фазы BIRCH по экспериментальному иммунотерапевтическому препарату против рака атезолизумаб (MPDL3280A; анти-PDL1), достигло своей первичной конечной точки в отношении сокращения объема опухоли у пациентов с местно-распространенным или метастатическим немелкоклеточным раком лёгкого (НМКРЛ), у которых опухоль экспрессирует белок PD-L1 (лиганд-1 белка программируемой гибели клеток). При этом количественный показатель экспрессирования PD-L1 коррелирует с ответом пациентов на лечение препаратом. Профиль нежелательных явлений препарата атезолизумаб согласуется с полученным в более ранних исследованиях.

«Мы воодушевлены количеством пациентов, у которых наблюдался ответ на терапию атезолизумабом, а также сохранение этого ответа в процессе исследования. Это является особливо значимым для тех пациентов, которые до этого момента уже получили несколько видов лечения, – сказала Сандра Хорнинг. – Мы планируем представить результаты на предстоящей медицинской конференции. Также, наряду с результатами наших прочих исследований по раку легкого, мы планируем представить эти данные на рассмотрение регуляторных органов, чтоб это снадобье как можно быстрее стало доступным для пациентов».
В текущем году Управление по контролю за продуктами и лекарствами США (FDA) предоставило атезолизумабу статус «прорыв в терапии» для лечения пациентов с НМКРЛ и наличием экспрессии PD-L1, у которых заболевание прогрессировало во пора или после стандартного лечения (этак, химиотерапии на основе препаратов платины и соответствующей таргетной терапии при наличии в опухоли мутаций EGFR или ALK). Этот статус предназначен для ускорения разработки и рассмотрения лекарственных средств, которые способны поддержать в лечении серьезных заболеваний. Бражка «Рош» проводит семь исследований III фазы по оценке атезолизумаба в режиме монотерапии и в комбинации с другими препаратами в качестве потенциального нового метода лечения для больных с ранними и поздними стадиями рака лёгкого.
Об исследовании BIRCH
BIRCH – это открытое многоцентровое наблюдательное изыскание II фазы по оценке безопасности и эффективности атезолизумаба в группе 667 пациентов с местно-распространенным или метастатическим НМКРЛ, у которых опухоль экспрессирует PD-L1. Экспрессию PD-L1 оценивали с помощью иммуногистохимического теста (ИГХ), разрабатываемого подразделением «Рош» Диагностика. Критерием включения пациентов в изыскание являлся иммуногистохимически подтвержденный степень экспрессии PD-L1 на опухолевых клетках 2/3 (ОК2/3) и иммунных клетках 2/3 (ИК2/3). Участники исследования получали 1200 мг атезолизумаба внутривенно каждые 3 недели. Первичной конечной точкой исследования являлась ЧОО. Дополнительные конечные точки включали в себя длительность ответа (ДО), общую выживаемость (ОВ), выживаемость без прогрессирования (ВБП) и безопасность.

О немелкоклеточном раке легкого
Рак лёгкого является ведущей причиной онкологической смертности в мире. Ежегодно вследствие этого заболевания в мире умирает 1,59 миллиона человек, что соответствует более 4350 смертей любой день. Рак лёгкого можно поделить на два основных типа – немелкоклеточный рак лёгкого (НМРЛ) и мелкоклеточный рак лёгкого. НМРЛ более распространен, на него приходится возле 85% всех случаев заболевания.

«Рош» в борьбе против рака легкого
Проблема терапии рака легкого является одним из основных направлений инвестиций компании «Рош». Мы стремимся к разработке новых подходов, лекарств и тестов, которые могут поддержать людям, страдающим этим смертельно опасным заболеванием. Наша мишень заключается в предоставлении эффективных методов лечения всем пациентам с диагнозом «рак лёгкого». В сегодняшнее пора «Рош» имеет три зарегистрированных препарата для лечения определённых видов рака лёгкого, и более 10 препаратов, нацеленных на наиболее общие генетические факторы развития рака лёгкого, а также на стимуляцию иммунной системы для борьбы с этим заболеванием.

О препарате атезолизумаб
Атезолизумаб (популярный также будто MPDL3280A; анти-PDL1) – это исследуемый препарат, направленный на взаимодействие с белком под названием PD-L1. Атезолизумаб, связываясь с PD-L1, экспрессируемым на клетках опухоли, и воздействуя на проникающие в опухоль, иммунные клетки, предотвращает взаимодействие PD-L1 с PD-1 и B7.1 на поверхности Т-клеток. Ингибируя PD-L1, MPDL3280A может активировать Т-клетки, восстанавливая их способность эффективно демонстрировать и атаковать злокачественные клетки.
Все исследования атезолизумаба включают в себя проведение разрабатываемого ИГХ теста, в котором используется антитело SP142 для измерения уровня экспрессии PD-L1 на поверхности опухолевых клеток и иммунных клеток, инфильтрирующих опухоль. Мишень оценки PD-L1 будто биомаркера – выявить пациентов, которые с наибольшей вероятностью получат пользу от лечения атезолизумабом, а также пациентов, которые могут получить пользу от комбинированного лечения атезолизумабом и другим лекарственным средством. В сегодняшнее пора продолжаются или планируются 11 исследований III фазы по применению атезолизумаба при некоторых видах рака лёгкого, почек, молочной железы и мочевого пузыря.

«Рош» в иммунотерапии онкологических заболеваний
Более 30 лет бражка «Рош» занимается разработкой инновационных лекарственных препаратов, которые обеспечивают порядочный прогресс в лечении онкологических заболеваний. Ныне мы инвестируем больше, чем когда-либо, в разработку инновационных методов лечения, которые помогают собственной иммунной системе человека колотиться с онкологическим заболеванием. Наша программа исследований и разработок по персонализированной иммунотерапии рака включает в себя более 20 исследуемых молекул, семь из которых уже проходят клинические исследования. Все исследования включают оценку биомаркеров, которые позволяют выявить среди пациентов тех, у кого наши препараты будут наиболее эффективны.

О компании «Рош»
Бражка «Рош» входит в число ведущих компаний мира в области фармацевтики и является лидером в области диагностики in vitro и гистологической диагностики онкологических заболеваний. Стратегия, направленная на развитие персонализированной медицины, позволяет компании «Рош» изготовлять инновационные препараты и современные средства диагностики, которые спасают существование пациентам, гораздо продлевают и улучшают её качество. Являясь одним из ведущих производителей биотехнологических лекарственных препаратов, направленных на лечение онкологических, офтальмологических и аутоиммунных заболеваний, тяжелых вирусных инфекций, нарушений центральной нервной системы и пионером в области самоконтроля сахарного диабета, бражка уделяет особое внимание вопросам сочетания эффективности своих препаратов и средств диагностики с удобством и безопасностью их использования для пациентов.

Бражка была основана в 1896 году в Базеле, Швейцария и на протяжении уже более 100 лет вносит порядочный лепта в мировое здравоохранение. Двадцать четыре препарата «Рош», в том числе жизненно важные антибиотики, противомалярийные и химиотерапевтические препараты, включены в Перечень основных лекарственных средств ВОЗ. В 2014 году штат сотрудников группы компаний «Рош» составил 88 500 человек, инвестиции в исследования и разработки 8,9 миллиардов швейцарских франков, а объем продаж составил 47,5 миллиарда швейцарских франков. Компании «Рош» целиком принадлежит бражка Genentech, США и контрольный пакет акций компании Chugai Pharmaceutical, Япония.
Дополнительную информацию о компании «Рош» в России можно получить на сайте www.roche.ru

Все товарные знаки, использованные или упомянутые в данном пресс-релизе, защищены законом.

Медицина 2.0 (www.med2.ru)
Дата публикации: 25.08.2015

Медицина 2.0 / Главные новости / фармакология

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.