Снижение уровня углеводов в рационе поможет управиться с шизофренией

Рацион с высоким содержанием жиров, однако с низким уровнем углеводов может поддержать в лечении шизофрении, пишет The Times of India. На сегодняшний день дудки по-настоящему эффективного и безопасного лекарства от шизофрении. Препараты вызывают цельный набор побочных эффектов вроде двигательных нарушений, набора веса и сердечно-сосудистых заболеваний.

Однако, как показали эксперименты с грызунами в Университете Джеймса Кука, животные, которые сидели на жирной и низкоуглеводной диете, меньше демонстрировали поведение, характерное для шизофрении. Надобно сказать, подобный рацион использовали с 1920-х годов в рамках лечения эпилепсии у детей. Сейчас же его активно пропагандируют многие бодибилдеры.

Суть в том, что данная диета предоставляет телу альтернативный ключ энергии из так называемых кетоновых тел — продуктов разложения жиров. Плюс удается обогнуть аномально функционирующие клеточные энергетические пути в мозге шизофреников. Специалисты предлагают использовать данную диету в качестве дополнения к лекарствам хотя бы потому, что диета помогала контролировать вес и степень сахара в крови.

MEDdaily | Новости медицины, здоровья и медицинских технологий

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.