Телесный контакт с новорожденным поможет матери управиться со стрессом

Специалисты давным-давно говорят о преимуществах телесного контакта матери и новорожденного. Он способствует стабилизации сердечного ритма, дыхания, насыщению крови кислородом, повышает качество сна, увеличивает вес, успокаивает детей и упрощает процесс грудного вскармливания. В целом такие ребята раньше выписываются из больницы.

Новое изыскание показало, что комплекс медицинской помощи недоношенным детям и младенцам с особыми потребностями нередко препятствует раннему формированию связи между матерью и ребенком. Между тем, телесный контакт с новорожденным в отделении интенсивной терапии может облегчить беспокойство матери, рассказывает Psych Central.

Неонатологи из Вашингтона обнаружили: у матерей, разлученных с новорожденным, степень стресса был повышен. Однако он объективно снижался, если женщины хотя бы час в день носили младенца в «кенгуру» — специальной сумке для переноски детей. Благодаря телесному контакту участниц исследования меньше мучило эмоция беспомощности из-за того, что они не могли защитить своего ребенка от боли и пребывания в отделении интенсивной терапии.

babyparents.ru | Новости медицины, здоровья и медицинских технологий

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.