Исследователи из Колледжа Роллинс и Университета Пенсильвании изучали, отчего люд по-разному реагируют на стресс. В исследовании приняли участие 50 пар. У участников взяли образцы слюны для определения их уровня кортизола (гормона стресса) до основы конфликта. Затем любой партнер рассказал о том, какие аспекты их отношений могут стать причиной для конфликта. Ученые также спросили добровольцев, будто нередко они становились свидетелями ссор родителей в детстве.

После партнеры должны были присесть и обсудить свои проблемы в отношениях, рассказывает Psych Central. Беседа снимали на видео. Чрез 20 минут после конфликта исследователи вновь измерили уровни кортизола участников. Видеозаписи показали людям, оценившим степень интенсивности конфликта каждой пары, а исследователи рассчитали уровни кортизола.

Ученые заметили: чем серьезнее был конфликт, тем интенсивнее реакция организма на стресс. Однако данная связь оказалась не столь явной у людей, которые в детстве нередко наблюдали за ссорами родителей. Судя по всему, таким людям проще управиться со стрессом при конфликте. Предыдущие исследования показали, что конфликт может приводить к ряду негативных последствий. Этак, он был связан с депрессией, стрессом, тревогой, обидой, гневом и физическим насилием. Однако порой ссоры полезны. Они не дают ситуации усугубиться, снижают напряженность и создают близость в отношениях.

Медицина 2.0 (www.med2.ru)
Дата публикации: 28.11.2014

Медицина 2.0 / Главные новости / психиатрия

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.