Фото: Shutterstock

4 сентября 2015 года, 12:05

Лекарства, традиционно применяемые для диабетиков, могут поддержать уничтожить устойчивые к химиотерапии раковые клетки при одной из форм лейкемии. Будто показало небольшое исследование, пациенты с хроническим миелоидным лейкозом (ХМЛ), получавшие глитазоны (препараты, назначаемые при диабете 2 типа) в дополнение к иматинибу, оставались в ремиссии 5 лет.

Иматиниб («Гливек») показывает хорошие результаты в борьбе с ХМЛ, однако, при всей его эффективности, проблемой являются устойчивые к химиотерапии раковые клетки, «спящие» в костном мозге. Таким образом, не удается освободиться от источника болезни. Добавление глитазонов (самые известные ­– «Актос» и «Аванда») в схему терапии позволило добиться этого у трех больных с ХМЛ. Их случаи описаны профессором медицины и клеточной биологии Парижского университета (University of Paris) Филиппом Лебушем (Philippe Leboulch) в статье в Nature. Не ясно, будто именно убиваются при этом клетки – возможно, это происходит напрямую, либо они выводятся из «спящего» состояния, позволяя иматинибу найти и истребить их.

Сейчас запущены более масштабные клинические исследования, однако эксперты-онкологи замечают, что при пятилетней выживаемости 94% пациентов с ХМЛ на иматинибе, глитазоны вряд ли приведут к существенным улучшениям терапии.

Ключ:

Common diabetes drugs might help eradicate drug-resistant cancer cells in a certain form of leukemia when added to standard treatment, a small new study suggests.

MedicineNet.com

МедНовости.ру

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.