Синдром хронической усталости связали со зрительным стрессом

Люд с синдромом хронической усталости могут мучиться от более высокого уровня визуального стресса, чем люд без синдрома. Как отмечает Zee News, синдром характеризуется постоянной усталостью, которая никак не проходит. Симптомы нередко напоминают другие отклонения, потому диагностика затруднена.

Сотрудники Университета Лестера в лице Клэр Хатчинсон исследовали людей с и без синдрома хронической усталости. Оказалось, люд с синдромом больше подвержены визуальному стрессу, какой вызывает дискомфорт и сильное утомление (людям предлагалось глядеть на повторяющийся полосатый рисунок, который напоминает строчки с текстом). Собственно по этой симптоматике можно облегчить диагностику синдрома.

Надобно сказать, ученые до сих пор не разобрались с синдромом. Так, специалисты из Колумбийского университета пытались выяснить причину данного симптома, измеряя уровни 51 маркера воспаления из группы цитокинов в спинномозговой жидкости. Участие принимали 32 человека с синдромом, 40 пациентов с рассеянным склерозом и 19 здоровых людей.

Ученые использовали метод иммуноферментного анализа. Уровни большинства цитокинов, в том числе, интерлейкина-1, у участников с синдромом хронической усталости оказались ниже, чем у добровольцев из двух других групп. Степень одного из цитокинов, эотаксина, был повышен у людей с рассеянным склерозом и у участников с синдромом по сравнению с контрольной группой. Значит, изменения происходят не лишь в крови, но и в центральной нервной системе.

babyparents.ru | Новости медицины, здоровья и медицинских технологий

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.