Синдром хронической усталости заставляет людей подавлять свои эмоции

У лиц с синдромом хронической усталости (СХУ) повышены уровни тревоги, стресса, и они более склонны подавлять неприятные эмоции по сравнению с людьми без этого синдрома. Кроме того, у тех, кто страдает от СХУ, сильнее выражена этак называемая реакция борьбы или бегства. Это может усугублять их состояние, передает The Times of India.

В исследовании ученых из Королевского колледжа Лондона приняли участие 160 добровольцев. Половина участников страдала от СХУ, а остальные — дудки. Специалисты проанализировали отчеты добровольцев и наблюдателей. Также до, во пора и после просмотра участниками грустного клипа ученые следили за их физиологическими реакциями, в частности, электропроводностью кожи. Она возрастает при сильном потоотделении, что свидетельствует об активации симпатической нервной системы. Это и кушать стрессовая реакция борьбы или бегства.

Половине добровольцев из экспериментальной и контрольной групп сказали подавлять свои эмоции, а остальные могли вольно их выражать. Исследование показало: все добровольцы с СХУ, самостоятельно от полученной ими инструкции, пожаловались на сильную тревогу и стресс. Также по их физиологической реакции было понятно, что они расстроились сильнее, чем участники из контрольной группы. При этом добровольцы с СХУ пытались скрыть свои эмоции.

babyparents.ru | Новости медицины, здоровья и медицинских технологий