Активация иммунитета поможет управиться с болезнью Альцгеймера

Болезнь Альцгеймера можно предупредить и даже вылечить, если активировать иммунный ответ в мозге, выяснили ученые Стэнфордского университета. Будто пишет The Telegraph, было сделано открытие, что нервные клетки умирают, этак как клетки, убирающие бактерии, вирусы и опасные отложения из мозга, перестают трудиться.

Данный тип клеток известен будто микроглия. Они хорошо функционируют в молодости, однако по мере старения белок EP2 начинает им мешать. Если же белок заблокирован, то утрата памяти тормозится. Это доказал эксперимент с животными. На клетки типа микроглия приходится примерно 10-15% всех клеток мозга. Это первая черта защиты.

Когда они находят в мозге подозрительный элемент, то выделяют субстанцию, которая привлекает другие клетки, чтоб произвести массированную атаку и выслать элемент. Плюс, они собирают мусор, переваривают мертвые клетки и отложения вроде амилоидного-белка, какой разрушает нейронные связи и приводит к симптомам болезни Альцгеймера. Следственно, нужно помочь микроглии. Ученые надеются представить лекарственное соединение, способное на это.

babyparents.ru | Новости медицины, здоровья и медицинских технологий

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.