Фото: Art Konovalov/Shutterstock.com

29 декабря 2015 года, 22:30

Суд оправдал избитого в августе прошлого года в Геленджике водителя «скорой помощи» Игоря Черкасова, об этом сообщает министерство здравоохранения Краснодарского края.

«Благодаря всем неравнодушным коллегам и пациентам у кубанских медиков в этом году одержана важная победа: удалось отстоять права водителя «скорой» Игоря Черкасова, на бригаду которого было совершено налет со стороны водителя Роллс-Ройса в прошлом году в Геленджике», – сказано в сообщении.

Читайте еще:

Глава пресс-службы Главного управления МВД России по Москве Андрей Галиакберов сообщил, что поутру 25 декабря в Москве водитель BMW не уступил дорогу машине скорой помощи.

Инцидент произошел в августе прошлого года, когда «скорая», которой управлял Черкасов, прибыла по вызову в одно из частных владений города. Водитель высадил бригаду врачей и стал ожидать их возвращения. В это же пора мимо проезжал автомобить Rolls Royce Fantom, им управлял Жомарт Каменов, которому понравилось, что «скорая» мешает ему проехать. В результате Каменов ударил Черкасова, а затем был признан виновным в «умышленном причинении легкого вреда здоровью из хулиганских побуждений». Однако после Каменов тоже обратился в суд с иском против водителя «скорой», какой, как утверждалось, нанес ему побои. В итоге в ноябре 2014 года Черкасов был осужден за «нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, однако не повлекших последствий». Водителю «скорой» было назначено кара в виде штрафа в размере пяти тысяч рублей. сейчас водитель целиком оправдан.

Кубанские чиновники минздрава при этом сообщают, что случаев нападения на бригады «скорой помощи» в Краснодарском крае немало. В связи с чем чиновники и медики ратуют за принятие поправок в 318-ю статью Уголовного кодекса «Применение насилия в отношении представителя власти». В законопроекте предлагается ужесточение наказания за преступления в отношении медицинских работников, находящихся при исполнении обязанностей по оказанию помощи и спасению жизней.

«Так, за сила, не опасное для жизни, или угрозу насилия в отношении врача скорой медпомощи наказывать лишением свободы сроком до пяти лет, а при применение опасного для жизни насилия – заключением до 10 лет. Фактически предлагается приравнять медика «при исполнении» к сотруднику полиции. В поддержку данного законопроекта необходимо устремить петицию в Госдуму, подписанную 100 тыс. граждан. Причем подмахнуть петицию может любой гражданин России», – сказано в сообщении краевого минздрава.

Ключ:

Благодаря всем неравнодушным коллегам и пациентам у кубанских медиков в этом году одержана важная победа: удалось отстоять права водителя «скорой» Игоря Черкасова, на бригаду которого было совершено налет со стороны водителя Роллс-Ройса в прошлом году в Геленджике.

Министерство здравоохранения Краснодарского края

МедНовости.ру

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.