30 апреля 2015 года, 19:32

В этот день 54 года назад молодой советский хирург Леонид Рогозов сделал себе операцию по удалению аппендицита, прославившую его на весь мир.

27-летний Рогозов был врачом советской Антарктической экспедиции, оставшимся в 1961 году совместно с 12 другими сотрудниками зимовать на лишь что открытой антарктической станции Новолазаревской. Чрез два месяца Рогозов – один-единственный медик на станции – диагностировал у себя заостренный аппендицит. Консервативное лечение не облегчало состояние, а возможности перелета или переезда на берег не было из-за погодных условий. Рогозов принял решение мастерить себе срочную операцию.

30 апреля с помощью двух ассистентов (инженера-механика, державшего зеркало и направлявшего свет настольной лампы и метеоролога, подававшего инструменты) Рогозов начал операцию. Он провел себе местное обезболивание раствором новокаина, после чего сделал 12-сантиметровый разрез скальпелем. Аппендикс, несмотря на присутствие зеркала, пришлось искать большей частью наощупь. Ближе к середине операции у Рогозова развилась общая бессилие и появилось головокружение, из-за чего он вынужден был регулярно прерываться. В своей статье «Операция на себе», вышедшей в 1962 году Рогозов вспоминал: «Внезапно в моей голове вспыхнуло: «Я наношу себе все больше ран и не замечаю их…» Я становлюсь слабее и слабее, мое сердце начинает сбоить. Каждые четыре-пять минут я останавливаюсь передохнуть на 20—25 секунд. Наконец, вот он, распроклятый аппендикс!.. На самой тяжелой стадии удаления аппендикса я пал духом: мое сердце замерло и заметно сбавило ход, а руки стали будто резина. Что ж, подумал я, это кончится нехорошо. А ведь все, что оставалось, — это собственно выслать аппендикс! Но затем я осознал, что вообще-то я уже спасен!»

Операция в итоге заняла 1 час 45 минут и завершилась успешно. Чрез пять дней у больного-хирурга нормализовалась температура, чрез неделю он снял себе швы. Из экспедиции Рогозов вернулся в октябре 1962 года.

МедНовости.ру

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.