Вопросы доставки препаратов — одинешенек из самых актуальных на ныне. Многие ученые делают ставку на наночастицы. Однако у частиц кушать проблемное пункт, которое выявил Университет Мичигана. Они в прямом смысле застревают между эритроцитами и не могут добраться до стенок сосудов, которые нужно врачевать.

Данное открытие было сделано в ходе эксперимента. Ученые использовали пластиковые трубки, наполненные клетками, из которых состоит внутренняя часть сосудов. Через трубки пропустили кровь человека с наночастицами. Специалисты смотрели, куда мигрируют частицы. Выяснилось, что до стенок трубки добирались лишь немногие, пишет babyparents.ru.ru

Остальные же частицы оставались в импровизированном кровотоке. Значит, у человека они курсируют по всему телу. Этак, увеличение количества вводимых частиц в пять одинешенек приводило к тому, что в два раза больше частиц добирались до стенок, присоединяясь к ним (это делали в основном более крупные частицы).

То кушать об адресной доставке лекарства сообщать не приходится. Ученые не исключают того, что придется изменить размер наночастиц или придать им более подходящую форму. Сейчас специалисты экспериментируют с палочковидными наночастицами.

Медицина 2.0 (www.med2.ru)
Дата публикации: 24.06.2015

Медицина 2.0 / Главные новости / фармакология

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.