Простая процедура повысит шансы на успешность операций, показал эксперимент

Хотя промывание раны перед операцией мылом остается стандартной процедурой, этот метод менее эффективен по сравнению с обработкой соленой водой, показывает изыскание Университета Макмастер. Орошение соленой водой — несложный и быстрый способ, подходящий для развивающихся стран и отделений, где принимают немало пациентов с открытыми переломами, отмечает Zee News.

Ирригация соленой водой (использовалось три разных давления струи) или промывание раны с мылом опробовали на 2400 пациентах с открытыми переломами рук и ног. Пациенты были из 41 региона в США, Канаде, Австралии, Норвегии и Индии. Львиная часть пациентов приходилась на мужчин старше 40 лет с не весьма тяжелыми переломами, полученными в результате ДТП.

Основным показателем эффективности очищения раны был тот факт, требовалась ли дополнительная операция в течение года из-за резвившейся инфекции или проблем с заживлением. Оказалось, самым эффективным было ирригация соленой водой с низким давлением струи. А если рану обрабатывали мылом, вероятность повторной операции была выше.

babyparents.ru | Новости медицины, здоровья и медицинских технологий

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.