Открытие: восстановление зубов у человека — реальная перспектива

Специалисты из США изучили регенерацию зубов и вкусовых рецепторов у пресноводных рыб цихлид. Оказалось, манипулировать этим процессом будет легко, передает «VladTime.Ru». По мнению ученых, восстановление зубов возможно и у взрослых людей. Хотя покамест экспертам не хватает информации о том, будто во вновь созданных частях тела формируются нервы и кровеносные сосуды.

Известно: в рамках исследования рыб специалисты скрестили два родственных вида цихлид. Когда мальки погружались в особый химический раствор, эксперты проводили линия манипуляций чтобы выяснить, будто развиваются ткани у этих эмбрионов, влияющие на формирование вкусовых рецепторов и рост зубов. Выяснилось: первые значимые сдвиги происходили на пятый день опытов. Тогда челюсть лишь начинала складываться. Ученые уверены: верно подобранные химические соединения заставят зубы регенерироваться прямиком из челюстной ткани.

Еще одинешенек вариант регенерации был предложен после открытия в самих зубах стволовых клеток. Каролинский институт выяснил, что стволовые клетки, находящиеся в мягких тканях зуба, а собственно в нервах, могут перевернуть регенеративную медицину. Данное открытие проливает свет на то, будто зубы растут и самостоятельно восстанавливаются.

babyparents.ru | Новости медицины, здоровья и медицинских технологий

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.