Фото: Сinemablaze.com

30 мая 2016 года, 19:00

Акушер-гинеколог из Саудовской Аравии Муханнад аль-Забн (Muhannad Al Zabn) находится на лечении в отделении интенсивной терапии после того, будто его чуть не застрелил разгневанный супруг одной из его пациенток. По мнению стрелявшего, доктор-мужчина не имеет права ассистировать при родах, присутствовать при этом процессе может лишь женщина.

Читайте еще:

Суд вынес решение по делу 85-летнего Мисбаха Сахабутдинова, какой в декабре 2015 года застрелил врача-травматолога. Следующие 6 лет и 3 месяца пенсионеру придется прочертить за решеткой.

Ребенок появился на свет месяц назад в больнице короля Фаада (King Fahad Medical City) в Эр-Рияде, столице страны. Роды принял Муханнад аль-Забн. Супруг пациентки чрез некоторое время попросил о встрече с доктором, сообщив, что хочет поблагодарить его. Мужчины встретились в саду. Во пора разговора собеседник врача выхватил пистолет, какой скрывал под одеждой, и выстрелил, после чего скрылся с места преступления. Коллеги акушера-гинеколога немедля доставили пострадавшего в отделение скорой помощи, затем муж был переведен в отделение интенсивной терапии. Сейчас его состояние оценивается будто стабильное.

Стрелявший был позже арестован полицейскими. Служба безопасности ведет расследование неудавшегося убийства. Сообщается, что инцидент получил огласку в социальных сетях, и пользователи в основном симпатизируют жертве, хотя отдельный комментаторы отмечают, что при родах приоритетно наличие женщины гинеколога, объясняя это культурными особенностями.

Напомним, что Саудовская Аравия — это абсолютная монархия, живущая по законам шариата. В стране предусмотрено жестокое кара за внебрачные половые связи, гомосексуализм (вплоть до смертной казни), а также до сих пор практикуются пытки, наказания плетьми и отрубание конечностей. Религиозная полиция следит за внешним видом жителей, а женщины в Саудовской Аравии практически бесправны.

Ключ:

A Saudi man was arrested after he shot a male obstetrician, arguing that he had no right to assist his wife’s delivery and that a woman gynecologist should have been around.

GulfNews

МедНовости.ру