Одинаковые генетические мутации не являются причиной аутизма у братьев и сестер

Ученые из Центра прикладных геномных исследований изучили гены родителей и детей из 85 семей. Во всех изученных семьях двое детей страдали от аутизма. Специалисты обнаружили известные генетические мутации в 36 семьях. Из них лишь у 11 братьев и сестер были одни и те же мутации. Лишь 10 унаследовали мутации от своих родителей, сообщает WebMD.

В двух третях семей братья и сестры отличались, по крайней мере, одной генетической мутацией. То кушать, у каждого из них оказалась индивидуальная конфигурация аутизма. Случаи аутизма у братьев и сестер, имевших разные мутации, будто правило, были очень разными. Так, один ребенок практически не разговаривал, а степень речевого развития второго был практически нормальным.

Исследователи сделали вывод: генетические причины аутизма до сих пор немного изучены. Высока вероятность того, что заболевание не передается по наследству, хотя оно нередко встречается среди братьев и сестер. Если старший дитя страдает от аутизма, риск развития заболевания у младшего повышается в 7 один. Причина аутизма может быть в чем-то другом, так, в общих условиях развития во пора беременности матери или в факторах окружающей среды.

babyparents.ru | Новости медицины, здоровья и медицинских технологий

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.