Практически каждый второй ребенок носит неправильно подобранную обувь, что впоследствии приводит к развитию плоскостопия. Поэтому родители должны задуматься, как выбрать обувь для ребенка не только удобную, но и безопасную для здоровья.

До восьми месяцев крохе отлично подойдут маленькие кожаные ботиночки или пинетки. В них малышу будет удобно «сидеть» в коляске. Очень важно, чтобы первая обувь для ребенка была сделана из натуральных материалов, тогда ботиночки будут хорошо сидеть, не натирать, а ножки не будут потеть.

Особенно серьезно подойти к выбору обуви нужно, когда малыш начинает делать первые шаги — здесь все стоит грамотно продумать. Ведь первые туфельки или ботиночки могут как помочь малышу быстрее научиться ходить, так и навредить — все зависит от вашего выбора.

Итак, на что стоит обратить свое пристальное родительское внимание, выбирая обувь для ребенка?

Фирма

Выбирайте обувь солидных, известных и проверенных торговых марок. Некоторые немецкие, скандинавские и российские фирмы выпускают отличную детскую обувь. А вот модели из Китая, которыми наводнен наш рынок, рассчитаны на стопу несколько иного типа — меньшего подъема и намного уже. Важно также учитывать климат: частые дожди, повышенная влажность, сильные морозы. ДЕТСКАЯ ОБУВЬ ОПТОМ ДЕШЕВО у нас.

Стелька

Если у ребеночка ножка здорова, то дополнительная поддержка (супинатор) ему не требуется. Правильная стелька повторяет анатомическую форму следа. Такая стелька имеет профилированную пяточку, поддержку для свода стопы, то есть продольно-осевой или же поперечный, в виде небольшого бугорка, «супинатор», как говорят в народе. А вот супинаторы в виде подушечек — бесполезны, а нередко и вредны.

Подошва

Хорошие детские ботиночки и туфельки должны отличаться цельной плотной подошвой, которая имеет анатомическую форму. Подошва не должна быть очень гибкой, но податливой, также недопустимо, чтобы она была скользкой, слишком массивной и тяжелой.

Каблук

Детский каблучок должен быть небольшим. Поначалу он не должен превышать 5-7 мм, а уже к двум годам может достигать 1-1,5 см. При небольшом подъеме пяточки тяжесть тела малыша более равномерно будет распределяться по стопе. Также правильный подбор каблука — залог хорошей осанки и правильного положения позвоночника. Каблучок помогает ребенку, не заваливаясь назад, поддерживать равновесие.

Задник

Он должен быть плотным, сплошным, невысоким, без разных топорщащихся деталей, бугров, швов, складок. Лучше, если обувь малыша будет иметь мягкий валик-кант — это защитит маленькую ножку от натирания.

Мысок

Комфортнее всего детской ножке будет, если мыски будут в форме трапеции или округлые — это даст возможность шевелить пальчиками. Важно, чтобы расстояние от большого пальчика до переднего края ботинок не превышало 1,5 см.

Бортики

Борта по бокам должны быть плотными, поскольку тонкие «стенки» обуви могут даже поранить детскую ножку. Борта призваны фиксировать ногу в определенном положении, а значит, они не должны быть очень узкими, чтобы не допустить сдавливания ножки. Малышам до трех лет лучше носить высокие ботиночки.

Застежки

Шнурки или липучки помогают добиться более правильного анатомического облегания детской ноги, поэтому лучше отдать предпочтение им, и не покупать пока модели с пряжками и молниями.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.