Сновидение с родителями повышает риск астмы у ребенка

В исследовании, проведенном в Университете имени Эразма Роттердамского, приняли участие 6000 матерей и их детей. Исследователи собирали информацию с помощью опросника, направленного на выявление симптомов бронхиальной обструкции и астмы. Они наблюдали за детьми, начиная с 1 года, и до 6 лет. Используя анкету для родителей, ученые выяснили, спали ли те с ребенком в одной кровати, рассказывает Zee News.

Исследователи обнаружили: у детей, спавших с родителями в младенчестве (в возрасте двух месяцев), риск астмы и бронхиальной обструкции не был повышен. Однако ребята, которые спали с родителями в возрасте 24 месяцев, в будущем чаще страдали от бронхиальной обструкции (в возрасте от 3 до 6 лет). Кроме того, у них чаще выявляли астму в возрасте 6 лет.

Между тем, сообразно статистике, большое количество детских смертей (каждая восьмая) происходит, когда ребенка кладут соснуть на диван. Причем, риск внезапной детской смерти во сне повышается более чем в 2 раза, если на диване с ребенком спит еще кто-то. Медики советуют: дитя должен спать на плоской и твердой поверхности.

babyparents.ru | Новости медицины, здоровья и медицинских технологий

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.