Илья Зелендинов. Фото: Владимир Корнев/РИА «Новости»

24 марта 2016 года, 18:27

Ныне состоялся суд над врачом из Белгорода, от удара которого скончался пациент. Илья Зелендинов признал свою вину и компенсировал затраты на погребение, что было расценено судом будто смягчающее обстоятельство.

Читайте еще:

Суд над Ильей Зелендиновым, бывшим хирургом белгородской больницы №2, продолжается. Его обвиняют по двум статьям — «причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожность кончина потерпевшего» и «причинение побоев из хулиганских побуждений».

Рассмотрев дело, Октябрьский суд Белгорода признал хирурга виновным по ч. 4 ст. 111 («Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью») и п. «а» ч. 2 ст. 116 («Нанесение побоев из хулиганских побуждений»). Мужчине назначено кара в виде 9 лет и 2 месяцев лишения свободны с отбыванием срока в колонии строгого режима, кроме того, он в течение трех лет не сможет заниматься медицинской деятельностью. Вдова погибшего согласилась с вердиктом суда.

На обжалование приговора у Ильи Зелендинова кушать 10 суток, если он подаст апелляцию — ее рассмотрит Белгородский областной суд. Проблема о компенсации морального вреда будет рассматриваться на отдельном заседании.

Напомним, что эта история началась 29 декабря 2015 года, когда в больницу, где дежурил Зелендинов, поступил 57-летний Евгений Вахтин в сопровождении знакомого. Между мужчинами произошел конфликт, доктор ударил пациента, попав в сонную артерию. Евгений Вахтин умер на месте.

Ключ:

Илья Зелендинов признан виновным по статьям «Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью» и «Нанесение побоев из хулиганских побуждений»

ТАСС

МедНовости.ру

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.