Кадр из фильма «Повесть о настоящем человеке». Фото: Aif.ru

11 апреля 2016 года, 21:30

В Хабаровске местному жителю, чтоб подтвердить инвалидность, пришлось добираться к врачу ползком. Лифт поликлиники не был приспособлен для стандартных инвалидных колясок, а имевшаяся в регистратуре для таких случаев уменьшенная коляска была сломана. На поддержка мужчине никто не пришел.

Читайте еще:

Минтруд подготовил поправки в распоряжение об инвалидности, которые «вернут инвалидность» больным с инсулиновым диабетом и «заячьей губой».

Владимир Логинов с 2000 по 2005 год работал в должности губернатора Корякии. Муж болен диабетом, из-за заболевания ему ампутировали стопу, также он страдает от частичной потери слуха. Для подтверждения группы инвалидности экс-губернатору необходимо было миновать медицинское освидетельствование, без визита в поликлинику было не стать. По словам жены Владимира Логинова Галины, она за 2 недели до приема предупредила врачей, что приедет человек с инвалидностью, и нужно будет будто-то решать вопрос подъема его на третий этаж к нужному кабинету. И в регистратуре, и у врача-сурдолога ей сообщили, что это ее проблемы, и посоветовали нанять грузчиков. В итоге мужчине пришлось заползать в лифт самостоятельно.

Заведующая медицинского учреждения говорит, что пациенты высказывают претензии обоснованно — поликлиника была построена в 70-х годах, проект не предусматривал возможность посещения здания людьми на колясках. Капитальный ремонт отложили из-за кризиса, переоборудование учреждения состоится не ранее 2017 года.

МедНовости.ру