Ученые нашли среди старых лекарств новоиспеченный противораковый агент

Один из самых популярных препаратов против боли и воспаления, оказалось, также тормозит рост раковых опухолей. В середина внимания попал целекоксиб. Он воздействует на энзим COX-2 (циклооксигеназу-2), связанный с болью и воспалением. Этот энзим также критически важен для создания простагландинов — соединений, которые действуют будто гормоны и способствуют росту опухолей, пишет India Today.

В здоровых тканях экспрессия COX-2 обыкновенно низкая, но в раковых — повышена. При развитии рака происходит активация генов, которые обеспечивают выживаемость раковых клеток. Это происходит, в частности, за счет активизации энзимов, связанных с воспалением, включая COX2. А противовоспалительные препараты вроде целекоксиба тормозят пагубные процессы.

Исследования животных позволило постигнуть, как работает целекоксиб в отношении раковых клеток, забранных из опухоли, известной будто нейрофиброматоз типа II (NF2). Это относительно редкая наследственная конфигурация рака, вызванная мутациями в противоопухолевом гене NF2. Мутации приводят к образованию доброкачественных опухолей слухового нерва. Животным давали ежедневно дозу целекоксиба, а за прогрессированием опухолей ученые следили с помощью сканирования. Оказалось, препарат тормозит рост опухолей.

babyparents.ru | Новости медицины, здоровья и медицинских технологий