18 июля 2016 года, 16:00

Pokemon GO, совершенно недавно вышедшая игра на основе дополненной реальности, была одобрена врачами. Медики заявили, что физическая активность, которой сопровождается ловля виртуальных покемонов, приносит игрокам большую пользу. Если ранее технологии и игровая индустрия ассоциировались со снижением уровня активности и проблемами со здоровьем, то сейчас ситуация изменилась. Джей Грэхем Томас (J Graham Thomas) из Исследовательского центра контроля веса больницы Мириам (Miriam Hospital’s Weight Control Research Center, США) прокомментировал: «Видеть, будто технология и игры меняются, поощряя физическую активность и общение с другими людьми — это на самом деле хорошо».

Читайте еще:

Новое изыскание, проведенное специалистами из Канады, показало, что для реабилитации пациентов, у которых после инсульта нехорошо двигаются руки, можно использовать будто игровые консоли, так и настольные игры — карты, дженгу и другие. По словам авторов научной работы, не имеет значения, во что играет человек, главное — чтоб нагрузка была повторяющейся, интенсивной и заставляла кисти рук и руки в целом подвигаться.

Исследователи говорят о том, что новая игра заставляет людей намного больше подвигаться. Приложение Cardiogram (фитнес-трекер для Apple Watch) и браслеты FitBit зарегистрировали всплеск активности с выходом Pokemon GO, и, несмотря на то, что выборку вряд ли можно наименовать репрезентативной, так как в ней представлены лишь обладатели этих гаджетов, игра подлинно дает людям необходимую физическую нагрузку. Одинешенек из пользователей сети Twitter написал: «Я и истина прошел вчера 13 км… Эти покемоны держат меня в форме» — и это показательный образец.

Несмотря на то, что ученые и врачи единогласно признают пользу Pokemon GO для игроков, которые иначе, возможно, не имели бы стимула выйти на улицу и миновать большое расстояние пешком, специалисты также предостерегают тех, кто чрезмерно увлекается игровым процессом. В северном Техасе подростка, какой ловил в кустах особенно редкого покемона, укусила ядовитая ехидна. Сейчас 18-летний Лейн Смит (Lane Smith) чувствует себя неплохо, однако врачи просят игроков блюсти следующие правила:

  • всегда глядеть прежде всего вокруг, а лишь потом в телефон;
  • не ловить покемонов, будучи за рулем автомобиля или велосипеда, а также в процессе катания на роликах или скейтборде;
  • резаться только в условиях хорошей видимости;
  • если игрок прежде не отличался высоким уровнем физической активности — наращивать нагрузки исподволь.

Кстати, в России предлагают страховать увлеченных игрой пользователей от травм, которые они могут получить в процессе ловли редких покемонов. Сообщается, что услуга будет бесплатной, а глава ООО СК «Сбербанк страхование жизни» Максим Чернин добавил, что продукт поможет молодым людям постигнуть, что такое страхование, в игровой форме.

Ключ:

Pokémon Go is good for your health, according to scores of excited psychology and fitness experts. The app has captured the fascination of millions since its launch last week.

Daily Mail

МедНовости.ру