Если не хотите захворать раком, худейте, говорят врачи

Снижение веса пациента играет ключевую роль при многих заболеваниях, включая рак и диабет. Будто передает Inquisitr, недавно ученые выяснили: снижение веса приводит к падению уровня белков, связанных с раком. Данные белки участвуют в ангиогенезе — формировании новых сосудов. А это важно для роста и размножения раковых клеток.

Получается опасная схема: человек немного двигается, неправильно питается и у него развивается ожирение. А, будто известно, ожирение вместе с сидячим образом жизни угрожает раком. И в этом случае рак будет развиваться весьма активно именно из-за наличия лишнего веса у человека. Итак, к «проблемным белкам» относятся VEGF, PAI-1 и PEDF, — все они приводили к росту новых сосудов. Наблюдения показали: чем больше человек сбрасывал килограммов, тем ниже становилась концентрация данных белков. Таким образом уменьшение веса приводило к сокращению риска рака груди, кишечника и простаты на 20%.

Уместно, недавно другие специалисты рассказали, отчего снижение веса не означает укрепление здоровья. Итак, физические упражнения не вечно помогут сбросить вес. Однако они точно избавят от жира, какой скапливается вокруг внутренних органов. Это показало изыскание фитнес-программ. Оказывается, программа на выносливость, длящаяся 2-6 месяцев, приводила к минимальному снижению массы тела (от 0 до 4 килограммов). Однако висцеральный (внутренний) сало сокращался на 6%, даже если масса тела не менялась.

Тем самым сокращался риск развития диабета 2 типа и болезней сердечно-сосудистой системы. Это изыскание в который раз доказывает, что нормальный вес не означает отсутствие внутренних жировых накоплений. В целом каждое снижение массы тела на 1% приводило к дальнейшему сокращению висцерального жира. Таким образом, если вам удалось скинуть 5% от массы тела от тренировочной программы, то объем висцерального жира сократится на 21,3%. Однако если масса уменьшилась на 5% из-за диеты, объем висцерального жира упадет на 13,4%.

По словам сотрудников ливерпульского Университета Джона Мура и Университета Рэдбауд, тренировки могут не дать снижения веса, этак как они приводят к росту мышечной массы. А мышцы весят больше, чем сало. Сидение на диете может снизить объемы жировых подкожных отложений, однако одновременно грозит потерей мышц. Потому, оценивая риски для здоровья, нужно непременно исследовать состав тела.

babyparents.ru | Новости медицины, здоровья и медицинских технологий