Постигнуть, что именно вызывает аллергию, сейчас вполне реально, говорят врачи

Аллергия — одинешенек из самых распространенных недугов. Однако не вечно очевидно, что у пациента протекает аллергическая реакция. В России статистика по диагностированию аллергии (в частности, аллергического ринита) неутешительна. Лишь 12% пациентов получают этот диагноз в первоначальный год заболевания, 50% получают диагноз в течение 5 лет и порядка 40% — спустя 6 лет после того, будто начинают страдать от аллергических реакций. Обыкновенно диагноз ставится на основе лабораторного обследования, кожных проб и провокационных тестов. Последние используются в России весьма редко, поскольку для их выполнения необходима палата интенсивной терапии на случай, если пациенту нужно поддержать и вывести из острой аллергической реакции.

На сегодняшний день возле 80% тестов на аллергии выполняется при помощи методики ImmunoCAP, которая признана «золотым стандартом» диагностики аллергических и аутоиммунных заболеваний во всем мире. Аллергочип ImmunoCAP позволяет получить полную информацию о существующей у человека аллергии итого по одной капле крови. Кроме реакции на какой-либо аллерген, тест позволяет получить информацию и о чувствительности к отдельным аллергокомпонентам, вызывающим перекрестные аллергии (так, на пыльцу березы и яблоки). В целом тест помогает исследовать чувствительность организма к 112 аллергокомпонентам из 51 источника аллергенов.

Комментирует Дмитрий Денисов, медицинский директор Лабораторной службы Хеликс: «Благодаря использованию исследования пора выполнения анализов сокращается до нескольких дней, а контакт человека с аллергеном целиком отсутствует: кровь можно отдать в любой период заболевания, получив конкретный итог. Кроме того, нет и необходимости прекращать зачисление каких-либо лекарств: ни гормональные, ни антигистаминные препараты не повлияют на результаты анализов. Уместно, с ImmunoCAP можно использовать капиллярную кровь. Это важно для лечения детей. Тесты предыдущего поколения не умели выявлять чувствительность к отдельным компонентам аллергена, и невозможно было выделить и основной аллерген, а значит, назначить наиболее эффективное лечение заболевания. Имеет резон использовать Аллергочип, если нужно выявить истинную причину заболевания (аллерген), а также при наличии расплывчатых симптомов болезни и отсутствии ответа на проводимое лечение».

babyparents.ru | Новости медицины, здоровья и медицинских технологий

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.