2 ноября 2015 года, 21:15

В понедельник в Санкт-Петербурге началась процедура опознания тел пассажиров авиалайнера А321, потерпевшего крушение в Египте. На месте работают бригады «скорой помощи», десятки психологов МЧС и комитета по здравоохранению Санкт-Петербурга, а также группа специалистов Федерального медицинского исследовательского центра психиатрии и наркологии им. В. П. Сербского, за плечами которых не одна чрезвычайная ситуация. О том, будто организована медико-психологическая поддержка родным жертв трагедии, «МедНовостям» рассказала глава отдела неотложной психиатрии и помощи при чрезвычайных ситуациях ФМИЦПН им. Сербского Инесса Бедина.

–  Сейчас самое главное – поддержать пережить трагедию людям, потерявшим своих близких. В Санкт-Петербурге и Ленинградской области находится довольно квалифицированных специалистов, способных оказывать медико-психологическую поддержка родственникам погибших. Главным психиатром Северо-Западного федерального округа, главврачами больниц и психотерапевтических центров подготовлены бригады для оказания подобный помощи и на месте, и у себя в учреждениях. А основная задача нашей бригады специалистов ФМИЦПН им. Сербского заключается ворганизации этой работы в том регионе, где произошла чрезвычайная ситуация.

Глава отдела неотложной психиатрии и помощи при чрезвычайных ситуациях ФМИЦПН им. Сербского, Бедина И. А.

 В чем собственно заключается ваша помощь?

–  Помощь родственникам погибших оказывается на нескольких этапах. Первоначальный начался сразу после того, будто стало известно о крушении самолета, и начал трудиться оперативный штаб, который расположился в гостинице «Краун Плаза». Сюда стали ездить люди для проведения следственных мероприятий, необходимых для установления личности погибших. И тут же были размещены родственники иногородних пассажиров самолета, итого около 100 человек.

В «Краун Плазе»был развернут первоначальный пункт специализированной медико-психологической и психолого-психиатрической помощи родственникам жертв катастрофы. Мы проводили подготовку людей для того, чтоб они могли давать показания, оформлять документы. И, разумеется, были случаи, когда требовалась терапевтическая поддержка. 

Сейчас идет второй этап – поддержка родственников при опознании тел. Другой пункт медико-психологической помощи находится на территории крематория на Шафировском шоссе.Тут работают два наших поста. Первоначальный оказывает помощь в тот момент, когда люд прибывают на процедуру опознания и ждут ее в зале крематория. Другой пост находится непосредственно в морге. Во пора процедуры опознания рядом с человеком находится судебный медик, дежурные врачи скорой помощи, психолог, доктор-психотерапевт.

 Как медикам удается поддерживать людей в подобный ситуации?

–  Односложно на этот проблема ответить нельзя. Этому надобно долго учиться. Психотерапевтическую поддержка может оказывать только специалист, имеющий сертификат по психиатрии и еще прошедший дополнительное обучение. И не вечно удается ограничиться только беседой. Нередко требуется фармакологическая терапия. Будто бы это ни было тяжело, надобно проводить опознание, решать организационные вопросы. Среди предусмотренных в таких случаях лекарств легкие седативные препараты,  различные травяные настойки. Ситуации, разумеется, разные, есть и случаи госпитализации.

Среди родственников погибших все нуждаются в вашей помощи или кушать люди, которым она не нужна?

– Практически все. И не лишь родственники, нередко наша поддержка нужна и  сопровождающим их людям. Трагедия затронула всех. Однако это очень хорошо, когда родные, друзья, соседи поддерживают близких родственников погибших. Их невозможно оставлять в одиночестве, важно, чтоб кто-то все пора был рядом. Мы разговариваем об этом с людьми, разъясняем, будто вести себя с родственниками погибших. О чем нужно сообщать, о чем не нужно. Ни в коем случае невозможно говорить: «не плачь, возьми себя в руки», надобно дать человеку возможность выговориться, выплакаться.

Кроме того, у людей, на которых свалилось такое скорбь, может ухудшиться соматическое состояние, заостриться хронические заболевания. Они могут попросту забыть про лекарства, которые принимают ежедневно. Могут отрекаться от пищи, не тянуть воду. А когда кто-то кушать рядом, он, по крайней мере, может контролировать их психическое и соматическое состояние. И мы предупреждаем людей, чтоб они обязательно обращались за медицинской помощью, если видят, что не справляются сами.

Посты медико-психологической помощи предмет краткосрочная, а свалившееся на людей скорбь останется с ними навсегда.

–  Реакция горя весьма продолжительная. И впереди еще 9 и 40 день гибели людей – пора, когда психиатрическое состояние их родных может ухудшиться. Потому помощь им в Санкт-Петербурге будет организована не лишь в течение ближайших дней, это будет долгосрочная труд. Над осиротевшими семьями возьмут шефство, их никто не бросит, не оставит без помощи. Главное дать людям постигнуть, что они не одни. Они будут проинформированы о телефонах и адресах психотерапевтической поддержки.

  –  Не преувеличена ли роль телефонной горячей линии? На нее, подлинно, звонят?

— Всегда звонят. И не лишь те, кто нуждается в помощи, однако и те, кто хочет ее оказать, просит передать соболезнования. Бывает, что звонят люд уже пережившие горечь утраты. Я помню беседа с женщиной, которая потеряла сына в теракте на Дубровке. Она позвонила нам спустя несколько лет, во пора другой чрезвычайной ситуации и попросила дать ее телефон родственникам погибших, чтоб рассказать им, как она сама справлялась с горем. Бывает даже такое.
 

PS Телефоны горячей линии МЧС: 8-800-100-2001, 8-812- 299-99-99.

МедНовости.ру

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.